Science-tv.ru

Наблюдения за белыми медведями в российской Арктике


«Медвежьи патрули» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России начинают весенние наблюдения за полярными хищниками в канун «Часа Земли», в ходе которого проходит акция по сбору средств на охрану белых медведей.

«В канун «Часа Земли» 28 марта WWF России начинает традиционную операцию «Весенний след» по охране белого медведя — до конца апреля в российской Арктике «Медвежьи патрули» будут вести наблюдения за весенним распределением белых медведей на побережье. Наблюдатели — добровольцы из арктических поселков и инспекторы природы — обследуют побережье Якутии и Чукотки и зарегистрируют встреченных белых медведей, их следы и места расположения родовых берлог», — сказал Никифоров.

По его словам, на участке от устья реки Индигирки (Якутия) до Берингова пролива (Чукотка) будут работать четыре экспедиционных группы. В этом году WWF помог наблюдателям горючим для снегоходов и снаряжением. Чтобы понять, где расположены родовые берлоги, наблюдатели будут уделять особое внимание следам медведиц с маленькими медвежатами. В задачи наблюдателей входит также защита животных от браконьеров.

«Конец марта и апрель — очень важное время для белого медведя. В эти дни медведицы с медвежатами покидают свои зимние квартиры — берлоги, чтобы отправиться в долгое путешествие по бескрайним ледовым просторам. Отрадно, что с каждым годом в нашем проекте принимают участие все больше арктических поселков и полярных станций», — добавил Никифоров.

25/03/2014

Источники: http://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2025