Science-tv.ru

Научно-технические музеи объединяются


Развитие научно-технических музеев становится важной составляющей социального и экономического развития в Российской Федерации. Ведь музеи этого профиля способны привлечь внимание общественности и молодежи к миру технических профессий, к выбору карьеры исследователя. Проблемам их развития было посвящено заседание круглого стола Ассоциации научно-технических музеев России.

Открыла заседание круглого стола генеральный директор Политехнического музея в Москве Юлия Шахновская. Современные музеи призваны не только сохранять культурно-историческое наследие, но и предлагать яркие, порой нестандартные решения в работе с посетителями. Однако неурегулированность финансового обеспечения научно-технических музеев России зачастую становится преградой для их развития. На заседании было принято решение зарегистрировать ассоциацию в форме некоммерческого партнерства. Это позволит продолжить деятельность на новом уровне. Предположительно, возглавит это некоммерческое партнерство президент Политехнического музея Борис Салтыков.

Научным, организационным и методическим центром Ассоциации научно-технических музеев России закономерно стал Политехнический музей. При Политехе работает Экспертный совет по памятникам науки и техники. Здесь главная проблема – юридический статус таких объектов. Руководитель Экспертного совета, член-корреспондент РАН, директор Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Юрий Батурин, считает, что одна из первоочередных задача, стоящих перед ассоциацией, – разработать основы правовой базы охраны, сохранения и использования памятников науки и техники.

Участники собрания обсудили также проблемы сохранения культурного наследия в области техники и научно-технических, индустриальных знаний, развитие информационных связей между музеями, содействие развитию системы подготовки музейных кадров и повышению их квалификации, использование мультимедийных технологий в деятельности современного технического музея.

26/03/2014

Источники: http://www.ng.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2025