Объявлены лауреаты Государственной премии РФ 2013 года
Лауретами Государственной премии РФ в области науки и технологий 2013 года стали ученые Анатолий Григорьев и Виктор Маслов. Об этом сообщил в Кремле помощник Президента России Андрей Фурсенко.
По его словам, Анатолию Григорьеву премия присуждена за научное обоснование, разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей при длительных космических полетах.
«Ученый внес большой вклад в решение фундаментальных и прикладных задач космической физиологии, биологии, биохимии, биофизики и медицины», - уточнил помощник Президента.
За выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики премии удостоен Виктор Маслов. По словам Фурсенко, он один из крупнейших в мире ученых в области механики, прикладной и теоретической математики. Помощник президента отметил, что работа Маслова над прикладными проектами привела к созданию новых областей тематики: геометрической теории квантования, лагранжевой геометрии, тропической математики и других.
«Работы этих ученых имеют огромное значение для развития науки и технологий», - считает он.
10/06/2014
Источники: http://itar-tass.com