Science-tv.ru

Новый нанотехнологический центр в Дубне


Новый нанотехнологический центр открыт в наукограде Дубна на севере Подмосковья. Это восьмой по счету наноцентр сети управляющей компании «Роснано», его бюджет составляет около 2 млрд руб. включая софинансирование «Роснано» в размере 1,1 млрд руб.

«На человеческом языке наноцентр - это фабрика по производству стартапов», - сказал на торжественной церемонии председатель правления ООО "УК "Роснано" Анатолий Чубайс. Он сообщил, что в сети наноцентров по стране в настоящее время реализуются более 250 различных стратапов, и уже более 40 находятся в портфеле нового Дубненского наноцентра.

«Конечно, не все из них выживут, и не каждый из них станет Apple или Google, - отметил Чубайс. - Но ровно так и рождались Apple и Google в свое время». По словам Чубайса, среди увиденного им в Дубне есть настоящие "жемчужины", хотя они и нуждаются в обработке.

Чубайс поблагодарил за тесное сотрудничество администрации Московской области и города Дубны и Объединенный институт ядерных исследований, расположенный в этом городе. Вице-премьер правительства Московской области Денис Буцаев отметил, что в планах подмосковного правительства - открыть наноцентры в каждом из восьми подмосковных наукоградов.

15/07/2014

Источники: http://www.strf.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2025