Наши ученые нашли неповреждённый скелет пситтакозавра
Впервые специалистам из Сибири удалось обнаружить полностью сохранившийся скелет пситтакозавра – древнего пернатого динозавра.
В переводе с греческого «пситтакозавр» означает «ящерица-попугай», потому что его голову венчал большой клюв. Сто двадцать миллионов лет назад стада этих животных паслись на обширных равнинах.
Находку решили изъять вместе с почвой, методом «монолита». Куб весом около полутонны скрепляют гипсом. Это сделано для того, чтобы не повредить кости, на воздухе они быстро разрушаются. Пситтакозавр далеко не единственная находка палеонтологов. Овраг, в котором он обнаружен, оказался кладбищем самых разных доисторических животных.
Для загипсованной глыбы начали делать специальный короб, в конце августа конструкцию отправят в Кемерово. Однако находка уже сейчас работает как экспонат. Сюда на автобусах приезжают экскурсанты, которые могут лично поучаствовать в раскопках.
Затем пситтакозавр вместе со своими исследователями станет «экспозицией в развитии» предполагается, что работы будут вестись «за стеклом», и посетители краеведческого музея смогут в режиме реального времени наблюдать, как скелет доисторического чудовища проступает из камня сантиметр за сантиметром.
07/08/2014
Источники: http://www.strf.ru