Science-tv.ru

На целевую орбиту выведен российский спутник «Ямал-401»


Сегодня в 3:16 по московскому времени со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом «Ямал-401». В 12:17 спутник штатно отделился от разгонного блока на целевой орбите и принят на управление заказчиком запуска, сообщается на сайте Федерального космического агентства.

Космический аппарат «Ямал-401» создан в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» по заказу российского оператора спутниковой связи «Газпром космические системы». Спутник предназначен для обеспечения телевещания на территории Европы и Азии.

Ракета-носитель «Протон» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно изготовливаются ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». Модернизированный «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М», способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 тонн.

Это седьмой космический запуск 2014 года, осуществлённый с помощью ракеты-носителя «Протон», и 400-й пуск в её лётной истории.

15/12/2014

Источники: http://www.strf.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024