Science-tv.ru

Мнение РАН: три солнца над Челябинском


Жители Урала и Восточной Сибири до конца зимы еще 2-3 раза могут увидеть восход трех солнц - оптический эффект гало, сообщил сегодня журналистам председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН академик Владимир Мельников.

17 февраля над Челябинском взошло три солнца. Сегодня это природное явление наблюдали уже жители Нового Уренгоя.

«Эффект гало до конца зимы может повториться еще 2-3 раза. Так часто это природное явление происходит на Урале из-за погодной волны (показатели температуры, давления и влажности - прим.), которая накрыла уральский регион», - сказал Мельников, отметив, что погодная волна принесла в регион морозы на фоне повышенной влажности.

- Влага в воздухе превратилась в небольшие кристаллы, которые невозможно увидеть невооруженным глазом. Через них преломляются солнечные лучи, а мы видим с вами восход трех солнц, радуги, круги, дуги в зимнем небе, - пояснил ученый. - Холодная погода до конца календарной зимы продержится на Севере Урала, а также в Восточной Сибири. Именно в этих регионах еще 2-3 раза может взойти три солнца.

Мельников отнес к мистификации заявления некоторых синоптиков о том, что гало может стать предвестником непогоды и природных катаклизмов. «Такие заявление - попытка привлечь внимание людей к этому природному явлению. Их смело можно отнести к мистификации. Гало - безобидно и очень красиво, не более того», - подчеркнул академик РАН.

18/02/2015

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024