Science-tv.ru

Выставочный проект «Выражаясь научно»


В помещении Дома-музея Ф.И. Шаляпина (ул. Графтио, 2Б) в Санкт-Петербурге состоялась презентация выставочного проекта «Выражаясь научно», приуроченная к программе «Ночи Музеев».
Выставка, организованная Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства, открывается для посетителей 25 мая 2016 года.

На ней, в частности, будут представлены экспозиции, посвященные научно-исследовательским институтам Петроградской стороны. Среди прочих экспонатов демонстрируется инсталляция, посвященная Санкт-Петербургскому НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Она выполнена в виде карты мира, на которой чашками Петри отмечены научно-исследовательские институты, входящие в международную Сеть институтов Пастера.

Открывая презентацию, куратор проекта Павел Путин отметил, что идея выставки – это своеобразная попытка возобновить диалог между представителями фундаментальной науки и искусства, а также приобщить широкую общественность к их истории и достижениям. И не случайно выбор места для экспозиций пал на музей, расположенный в непосредственной близости от Каменноостровского проспекта. Проспект с самого начала своего существования привлекал к себе внимание не только творческой, но и научной интеллигенции. Сегодня рядом с ним располагаются десятки институтов, ученые которых вносили и продолжают вносить выдающийся вклад в развитие науки. Современные сюжетные композиции выставки посвящены трем из них – Санкт-Петербургскому НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Институту экспериментальной медицины и Ботаническому институту им. В.Л. Комарова.

Экспонаты выставки, расположенной на первом этаже Дома-музея Ф.И. Шаляпина, будут доступны для просмотра с 25 мая по 28 августа 2016 года.

24/05/2016

Источники: Пресс-центр ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024