Science-tv.ru

В Якутии археологи откопали древний микрорайон


В 44-х километрах от Якутска сотрудники музея археологии и этнографии Северо-Восточного федерального университета обнаружили несколько стоянок людей эпохи неолита, которые могут оказаться частью единого археологического микрорайона.

Как сообщили в пресс-службе СВФУ со ссылкой на ведущего методиста музея Николая Кирьянова, вблизи озера Айыы-Тайбыт и вдоль протекающей рядом речки Кенкеме выявлены пять стоянок эпохи неолита.

- Вероятно, что все они являются только частями единого археологического микрорайона, что свидетельствует о высоком уровне развития местных неолитических племен и более сложной их организации. Дальнейшие работы дадут ясное представление о формах каменной индустрии и особенностях керамического производства, - отметил археолог.

Он подчеркнул, что точные границы объекта пока не установлены, исследования будут продолжены
.
В пресс-службе вуза отмечают, что материалы, полученные при изучении этих и подобных им памятников, будут широко привлекаться для построения исторических реконструкций быта и форм проживания неолитического населения Якутии.

Кроме того, у озера найдено и сооружение, относящееся к средневековому времени. По словам Николая Кирьянова, по многим признакам оно относится к особой малоизученной культуре "малых домов".

- Мы готовим образцы для проведения радиоуглеродного анализа, которые точно покажут возраст памятника. В случае, если возраст подтвердится, исследования будут продолжены, - рассказал он.

27/06/2016

Источники: https://rg.ru/
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024