Science-tv.ru

Выводок редких гусей в Кроноцком заповеднике


Пару тундровых гуменников с потомством удалось запечатлеть ученым в районе Кроноцкого лимана, это первый за последние 70 лет зарегистрированный людьми случай гнездования редких гусей, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

"Гусятам, которых мы обнаружили на территории заповедника, примерно полторы-две недели. Есть предположения, что гуменники вновь начали гнездиться в районе Кроноцкого лимана, так как несколько лет подряд во время полевых работ ученые наблюдали холостых птиц этого вида. Но гуменники с потомством или признаками гнездового поведения ранее не встречались", — сказал представитель заповедника.

Он уточнил, что в выводке, который в этом году появился на охраняемой территории, два птенца.

"Малыши пока всюду следуют за родителями. Летать они еще не умеют, в случае тревоги ныряют в воду или затаиваются в траве. Питаются взрослые птицы и гусята прибрежной растительностью, насекомыми", — добавили в заповеднике.

Численность гуменников на Камчатке невелика. В основном они обитают на севере края, в Корякии. В центральной части полуострова они гнездятся небольшими группами в районе рек Морошечной и Ходутки. Осенью птицы с разных территорий объединяются в стаи и летят на зимовку в Японию, Китай и Корею. Ранней весной они возвращаются на Камчатку. Восточный тундровый гуменник включен в список исчезающих видов Международного союза охраны природы.

Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник на Камчатке — один из старейших заповедников России. Его площадь, включая морскую акваторию, составляет более одного миллиона гектаров. На территории расположены 25 вулканов, восемь из которых — действующие.

20/07/2016

Источники: http://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024