Science-tv.ru

Российские экономисты о Нобелевской премии


Теория контрактов, за развитие которой накануне были удостоены нобелевской премии британский ученый Оливер Харт и его коллега из Финляндии Бенгт Хольмстрём, внесла большой вклад в установление отношений между собственниками и топ-менеджерами компаний по всему миру, однако, в России она мало востребована. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Владимир Клисторин.

Между тем, по его словам, в этой области экономической науки создана методика изучения мотиваций и целей экономических субъектов, выявления рисков, которые нужно учитывать при заключении контрактов и, наконец, решение вопросов соотношения регулярной оплаты и бонусов. Это позволило установить закономерности поведения экономических субъектов и облегчить заключение контрактов.

"Теория контрактов предполагает, что должно быть некое равновесие интересов участников сделки. Это касается, в частности, соглашения между собственниками и топ- менеджерами компании. И в данном случае возникают чисто математические задачи обеспечения равновесия интересов и минимизации рисков нарушения контракта", - пояснил собеседник агентства.

Актуальность исследований под вопросом

В свою очередь, заведующий кафедрой экономики Института экономики и менеджмента Томского государственного университета (ТГУ), доктор экономических наук Дмитрий Хлопцов высказал мнение, что теория контрактов - не самый востребованный на сегодня раздел экономической науки, и есть более актуальные темы исследований.

"Контракты у нас заключаются последние несколько сотен лет. Понятно, что они имеют особенности, и в сфере современной экономики, где больше экономики услуг, чем производственных отношений, и больше торговли, контракты увеличивают свое значение. Это, несомненно, важно. Но, с другой стороны, исследовать контракт как особый институт рынка… На мой взгляд, есть более значимые темы в экономике и результаты, достойные этой премии", - сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС.

По его словам, в частности, более актуальными являются исследования методов государственного регулировании экономики, монополизации, новые теории институциональной экономики, изучение кризисов. "Возьмите ситуацию с ипотечным кризисом, циклическими колебаниями в экономике. В экономиках всего мира был кризис, и наверняка есть экономисты, которые серьезно исследовали финансовый и ипотечный рынок. И это более актуально, нежели форма договоров", - пояснил Хлопцов.

Теория контрактов

Харт и Хольмстрём являются основателями теории контрактов - раздела современной экономической теории, которая применяется как в области управления компаниями, так и на уровне государственного руководства.

В конце 1970-х гг. Хольмстрём в своих работах показал на модели организации, как главный представитель ее акционеров (например, глава совета директоров) должен составлять контракт для главного управляющего (например, генерального директора компании). При этом Харт учитывал связь между вознаграждением управленца и результатами его работы, а также тот факт, что результаты этой работы не всегда могут быть оценены по формальной шкале критериев. Впоследствии, в начале 1990-х гг. он обобщил эту модель для различных уровней управления компании, в частности, объяснил, как лучше всего вознаграждать отдельных членов команды при работе над проектами.

Главный вклад Харта - теория неполных контрактов, созданная им в 1980-х гг. Как правило, внести все нюансы в контракт бывает невозможно, поэтому почти все заключаемые в мире договора являются неполными. Главная идея Харта заключалась в том, что стороны в контракте не должны явно прописывать, что и при каких обстоятельствах они должны делать в будущем. Вместо этого контракт должен прописывать процедуру разрешения споров.
На основе теории неполных контрактов в середине 1990-х гг. Харт создал полноценную теорию фирмы.

11/10/2016

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024