Science-tv.ru

В Сибири создали вакцину от рака у животных


Новосибирские ученые создали вакцину для лечения рака молочной железы у кошек и собак. Препарат поможет животным излечиться от заболевания и продлит им жизнь.

Над созданием вакцины исследователи работали 7 лет. По их данным, препарат станет прорывом в лечении онкологии у домашних животных. Доклинические испытания вакцины на лабораторных мышах и крысах завершены. Результаты исследований показали ее безвредность и эффективность.

- Это пептидная терапевтическая вакцина, состоящая из фрагментов белков раковых клеток, - сообщил "РГ" автор разработки, молекулярный биолог Евгений Рыжиков.

После проведения хирургической операции и удаления опухоли животные нуждаются в химиотерапии. Однако эту процедуру большинство кошек и собак переносит с трудом. При этом химиотерапия весьма дорогостояща и не всегда эффективна. Введение вакцины после удаления опухоли поможет животному выработать собственные антитела, которые подавляют развитие метастаз. Препарат останавливает деление раковых клеток, а значит, опухоль больше не растет.

Ученые приступили к клиническим испытаниям препарата. Вакцина была введена собакам и кошкам, страдающим раком молочной железы. За состоянием их здоровья наблюдают ветеринарные врачи.

По прогнозам, противораковая вакцина для животных поступит на рынок уже к концу этого года. Предполагается, что препарат будет доступным.

В ближайшем будущем биологи намерены разработать аналогичную вакцину для человека.

07/12/2016

Источники: https://rg.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024