Science-tv.ru

Озерных лягушек исследуют на биофаке МГУ


Озерные лягушки в состоянии брачной активности, как и птицы в период миграционного беспокойства, умеют ориентироваться в пространстве по магнитному полю Земли, выяснили ученые биологического факультета МГУ. Свое исследование они опубликовали в журнале Journal of Comparative Physiology A.

Отсутствующую у людей способность ориентироваться по магнитному полю у животных и птиц изучали многие специалисты, однако чаще всего биологии исследовали навигацию у птиц. Однако, по мнению ученых МГУ, для эволюции данного явления необходимо проводить опыты и на других представителях животного мира. «Ключевое положение здесь, безусловно, занимают амфибии, так как они, являясь самыми архаичными из ныне живущих наземных позвоночных, должны были сохранить механизмы ориентации, наиболее близкие к исходному состоянию», — говорит один из авторов работы, кандидат биологических наук Владимир Шахпаронов, отмечая, что работы по бесхвостым амфибиям ранее почти не проводились.

Как доказали ученые МГУ в своей работе, озерная лягушка (Pelophylax ridibundus), которая ежегодно совершает миграции из зимовочного водоема в нерестовый пруд, может выбирать миграционное направление по магнитному полю Земли.

«Мы выяснили, что озерные лягушки в исследуемой популяции совершают миграцию осенью из нерестовых прудов в Москву-реку (место зимовки), а весной возвращаются назад в нерестовые пруды. Направление этой миграции осенью — на северо-восток, а весной, наоборот, — на юго-запад», — пояснил ученый.

В открытом пространстве, когда лягушек в период миграции поместили в открытое поле, они выбрали движение параллельно направлению миграции.

Для проверки теории амфибий поместили в искусственное магнитное поле. Лягушку сажали в стартовую камеру, после чего она делала несколько прыжков и оказывалась в Т-образном коридоре. В конце каждого рукава находилась ловушка — мешок. Когда лягушка падала в него, ученые считали, что ее выбор направления сделан.

В лабиринт ученые поместили генераторы магнитного поля. «Лабиринт помещали так, чтобы его рукава лежали вдоль оси естественной миграции лягушек «юго-запад — северо-восток», но не относительно магнитного поля Земли, а относительно поля, созданного кольцами», — объяснил Шахпаронов.

Как оказалось, лягушка в период брачной активности выбирала юго-западное направление, которое соответствовало нерестовому пруду. При изменении направления магнитного поля амфибия направлялась в противоположный коридор. В состоянии зимовки, когда мотивация к миграции у лягушек отсутствовала, выбор рукава лабиринта она совершала случайно.

14/03/2017

Источники: https://www.gazeta.ru/
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024