Science-tv.ru

Академики поблагодарили Президента РАН


На Общем собрании членов Российской академии наук 20 марта обсуждалась работа президента и президиума РАН в 2014-2016 гг. В ходе собрания, которое должно было стать первым из запланированных мероприятий в ходе выборов нового руководства Академии, кандидаты на пост президента РАН – академики Владимир Фортов, Владислав Панченко и Александр Макаров – сняли себя с выборов. Сложившаяся ситуация вызвала бурную дискуссию среди участников собрания. Часть выступающих начала нелестно отзываться о прошедшей работе президента РАН Владимира Фортова. Переломным моментом дискуссии стали выступления академиков Владимира Евгеньевича Захарова и Геннадия Андреевича Месяца, поддержавших Фортова и поблагодаривших его за труд и преданность Академии наук.

«Обвинители» Фортова высказывались о нем как о президенте, который вел политику «времен XIX века», который не справился со своими обязанностями и поэтому складывает полномочия. Академик Владимир Захаров, взявший слово сразу после высказанных в адрес Фортова обвинений, призвал Общее собрание наоборот поблагодарить президента РАН за его усердную работу и труд, без которых Академия не смогла бы достичь тех высоких позиций, на которых она находится сегодня. Захаров отметил дружеское отношение Владимира Фортова ко всем академикам, радение за Академию и бесчисленные попытки предоставить членам РАН все, что им было необходимо для их научной деятельности.

Владимира Захарова поддержал и академик Геннадий Месяц. Он также призвал всех членов Общего собрания выразить должную благодарность Владимиру Фортову: каким бы мы не считали Фортова теперь, после принятого им и другими кандидатами решения о снятии кандидатур с выборов, на протяжении трех лет на посту президента РАН он боролся за Академию, за ее благополучное и светлое будущее, за развитие российской науки и ее выход на международный уровень. По мнению Месяца, сегодня все обвиняют Фортова в том, что Академия выполнила не все, что от нее ожидали – но это и не было возможно в условиях, когда ее связывают по рукам и ногам, не дают свободно дышать, постоянно сокращая финансирование. Но это не вина Фортова – наоборот, он, как президент, сделал все, чтобы это тяжелое время Академия пережила безболезненно. Он боролся до конца, и поэтому, по мнению Геннадия Андреевича, члены Общего собрания должны поблагодарить его за проведенную им работу.

Академик Жорес Алферов поддержал позицию Фортова и других бывших кандидатов в президенты РАН и согласился с предложением перенести выборы. Их легитимность и честность – превыше всего. По мнению Алферова, сегодня у Академии два пути – либо она переносит выборы и избирает достойного президента, который будет отстаивать интересы РАН, либо выбирает его сейчас и пожинает плоды необдуманных, нелегитимных и нечестных выборов.

С Алферовым согласился и академик Юрий Соломонов. В своем выступлении он отметил, что перенос выборов на ноябрь потребует обращения к Правительству и даже изменения законов, но для обеспечения честных и демократичных выборов это просто необходимо. Он согласился с позициями академиков Захарова и Месяца и также поддержал Фортова как президента РАН и призвал по достоинству оценить его вклад в развитие Академии.

Выступления академиков стали переломными в дискуссии. Зал разразился аплодисментами, большинство присутствующих поддержали точку зрения выступивших академиков. Многие из них выступили за продление полномочий Владимира Фортова до ноябрьских выборов, с чем сам Фортов не смог согласиться, не желая пользоваться своим положением и создавать тем самым нечестную ситуацию в Академии.

20/03/2017

Источники: https://scientificrussia.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024