Science-tv.ru

В Сибири создали материал, похожий на лапы ящериц


Ученые новосибирского Института физики полупроводников (ИФП) СО РАН разработали уникальный материал с огромной силой сцепления. Структурно он напоминает лапки гекконов, сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

Поверхность лапок этих ящериц покрыта множеством микроскопических волосков, сцепляющихся с опорной поверхностью посредством молекулярного взаимодействия. Это позволяет гекконам передвигаться не только по стенам, но и по потолку, в том числе по гладкой поверхности вроде стекла. Разработка новосибирских физиков может иметь самый широкий спектр применения. И это далеко не единственный "материал будущего", созданный в стенах ИФП СО РАН.

По словам заведующего лабораторией физики и технологии трехмерных наноструктур Виктора Принца, создаваемые в институте материалы можно разделить на семь типов. Например, предназначенные для управления светом на микро- и наноуровне, или материалы со сверхгидорофобными и антиобледенительными покрытиями - всего более десятка новых разработок.

Кроме создания новых материалов исследователи ИФП СО РАН развивают и уникальные технологии. Так ученые разработали способ отсоединять от нанокристаллов невероятно тонкие слои, толщиной до пяти ангстрем, и сворачивать эти структуры в трубки, спирали и другие элементы. Работают здесь и над выращиванием графена, и над изучением его свойств. Например, здесь уже могут "превращать" его из проводящего материала в изолирующий.

15/06/2017

Источники: https://rg.ru/
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024