Science-tv.ru

Выставка археологических находок 2017 в Москве


Выставка уникальных археологических находок, обнаруженных отечественными учеными в нынешнем году в разных регионах России – от Балтики до Крыма, откроется в Москве во вторник в День археолога.

Экспозиция "Горизонты археологии: от Балтики до Причерноморья" разместилась в доме Российского исторического общества (РИО). На выставке будут представлены артефакты, созданные в четырех очагах древних культур: на берегах Балтики, в Великом Новгороде, в центре Северо-Востока Древней Руси – Суздальском ополье и на территории Боспорского царства, в Керчи и на Тамани, отмечается в сообщении Института археологии Российской академии наук.

Находки из Калининградской области относятся к VI-VII векам нашей эры. В это время на европейских территориях, где не было римского влияния, возникали самобытные очаги культуры. К ним относится культура эстиев — народа, населявшего южное побережье Балтики. В погребениях знати там были найдены предметы, выполненные на высочайшем уровне ювелирного мастерства — например, деталь конской узды из позолоченной бронзы, украшенная гранатами, стеклом и эмалью. Для придания блеска накладкам под них подкладывались кусочки золотой фольги. Концы ремней этой упряжи были украшены накладками из листового серебра и золота. "Среди интересных находок – серебряная оковка конца рога. На ней изображен орел, сжимающий в лапах птицу и лосося. Этот мотив прямо перекликается с образами скандинавской мифологии", — отмечают специалисты Института археологии.

Основу археологических находок из-под Суздаля составит коллекция крестиков XI-XIV веков. Эти находки — прямое свидетельство того, что быт простых жителей Византии во многом перенимался нашими предками, жившими в тот период, полагают в Институте археологии.

Особенно примечательны находки, сделанные на территории Керченского полуострова. Масштабные исследования находящихся там боспорских курганов проводились впервые за 120 лет. В этих местах были обнаружены погребальные камеры и захоронения с богатым инвентарем эллинистического периода. Среди находок — прекрасная греческая керамика, светильники, стеклянные сосуды. Особо археологи выделили гуттус – керамический рожок для вскармливания младенца.

Центром выставки станет удивительная по своему изяществу и сохранности керамическая голова античного божества. Ее стилистические особенности позволяют считать, что сделана она была в V веке до нашей эры в одном из эллинских полисов Малой Азии в период греко-персидских войн. Этот артефакт был обнаружен во время подводных археологических работ.

"Выставка будет начинаться уже во дворе Дома Российского исторического общества. Ее гости попадут в мир древности через дромос – портал одного из эллинистических захоронений, обнаруженных в этом году археологами", — отмечается в сообщении.

Перед открытием выставки состоится заседание совета фонда "История Отечества", на котором будут подведены итоги ранее объявленных фондом конкурсов – по выставочным и экспозиционным проектам, по проектам международных мероприятий и по проектам документальных и художественно-документальных фильмов. В общей сложности в адрес фонда поступили 83 заявки, лучшие из которых получат финансовую поддержку.

В мероприятиях примут участие председатель РИО, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, директор Института археологии Николай Макаров, члены правления фонда "История Отечества", научные сотрудники Института археологии.

15/08/2017

Источники: https://ria.ru/
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024