Science-tv.ru

Ученые требуют отдельного правового статуса для РАН


Необходимо принять закон об отдельном правовом статусе Российской академии наук, заявил и.о. президента РАН Валерий Козлов в интервью «Ъ». «Сейчас мы являемся федеральным государственным бюджетным учреждением, и эта форма создает какие-то несвойственные нам бюрократические моменты»,— сказал господин Козлов.

Академик признал, что его «даже немного коробит» обращение «президент ФГБУ, а дальше в кавычках “Российская академия наук”». По его словам, президент страны знает о недовольстве ученых. «На встречах с Владимиром Владимировичем — и узким составом, и более широким — я говорил, что нам необходимо изменение правового статуса. У Курчатовского центра есть отдельный закон, у МГУ и СПбГУ есть закон, и академия тоже его достойна. Владимир Владимирович, как я понял, позитивно к этому замечанию отнесся. Но это серьезный шаг и делать его надо осмотрительно»,— сказал господин Козлов. Он добавил, что это один из тех вопросов, который должен будет решить следующий президент академии.

Напомним, математик Валерий Козлов стал и.о. президента РАН 24 марта 2017 г. после того, как три кандидата на эту должность неожиданно взяли самоотвод. Он неоднократно заявлял, что не собирается баллотироваться на должность главы академии. Следующие выборы состоятся 25-27 сентября 2017 года.

Полный текст интервью читайте на сайте «Коммерсантъ»

https://www.kommersant.ru/doc/3415665

20/09/2017

Источники: https://www.kommersant.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024