Science-tv.ru

Эксперимент Sirius в ИМБП РАН


На территории Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) во вторник стартует изоляционный эксперимент Sirius. Он открывает серию совместных российско-американских экспериментов по изоляции, которые продлятся до 2021 года. Об особенностях эксперимента корреспонденту ТАСС рассказали сотрудники ИМБП.

Sirius - самый короткий эксперимент из серии, его длительность 17 суток. Остальные исследования будут запланированы на срок от четырех месяцев до года. По сценарию эксперимента, "корабль" с шестью членами экипажа совершит "полет к Луне".

Гендерный паритет

Как рассказал ТАСС заведующий лабораторией ИМБП Вадим Гущин, в проекте участвуют "член отряда космонавтов ЦПК Анна Кикина, сотрудник РКК "Энергия" и бывший член отряда космонавтов Марк Серов, работник европейской космической отрасли Виктор Феттер (Германия), а также три специалиста ИМБП достаточно высокого класса плюс три дублера. Все девять человек прошли полную программу подготовки.

По его словам, в экипаже будет трое мужчин и три женщины. На Международной космической станции все чаще работают смешанные экипажи, и одна из фундаментальных задач в эксперименте Sirius - посмотреть, как гендерный паритет скажется на взаимоотношениях и взаимодействии в группе.

Специалистам интересно, насколько это отразится на поведении, использовании пространства, общем состоянии самочувствия экипажа. Эти вопросы не изучались ни российскими, ни американскими специалистами, и в рамках Sirius это делается впервые, отметил ученый.

По словам Гущина, в 1999 году в ИМБП, проходил эксперимент "Сфинкс", в котором участвовала женщина из Канады, и возникли проблемы, связанные с межгрупповым и кросс-гендерным взаимодействием. Это, в частности, привело к созданию кодекса поведения на МКС.

Автономность экипажа

В отличие от МКС, на корабле будут индивидуальные каюты, которые выберут себе члены экипажа, а также кают-компания.

"Нам интересно, будет ли как-то сказываться компоновка на размещении участников. Ведь в любом помещении есть некие "фокусные" места, например, место сбора. Вот ты хочешь быть рядом с местом сбора или подальше? Есть кухня - ты хочешь быть подальше от нее или поближе? Есть соседи - ты с кем хочешь быть рядом?", - отметил заведующий лабораторией.

Один из главных факторов эксперимента - автономность. У экипажа будет связь "с Землей", но с 5-минутной задержкой, то есть невозможно будет спросить совет и быстро получить ответ, а при необходимости придется принимать самостоятельные решения. В частности, участники будут сами проводить многие эксперименты на "корабле".

Как рассказала один из членов экипажа Наталья Лысова, в ходе "полета" также не будет прямой связи с родственниками, а электронные письма сначала будут попадать в Цент связи, а потом рассылаться родным. Соцсетями на борту тоже нельзя пользоваться из-за отсутствия интернета. "Но мы можем попросить через ЦУП, чтобы они что-то опубликовали в соцсетях - на странице проекта Sirius", - рассказала Лысова.

В качестве психологической поддержки экипажа в кают- компании создана оранжерея, где можно выращивать цветы. Специалисты будут вести видеонаблюдение - какое время члены экипажа проводят за этим занятием и как оно на них влияет. "В эксперименте участвуют три женщины и мы предполагаем, что им это будет более интересно, чем мужчинам. Но это только гипотеза", - отметил Гущин.

График экипажа состоит из 8 часов работы, 8 часов свободного времени и столько же часов сна. Физических тренировок - тренажеров, беговой дорожки - у экипажа не будет, потому что нельзя ожидать, что недостаток физической активности за 17 суток как-то скажется.
Подробнее в материале ИТАР-ТАСС http://tass.ru/kosmos/4706420

07/11/2017

Источники: http://tass.ru/
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024