Science-tv.ru

В Приморье изучают шелуху гречихи


Ученые Дальневосточного федерального университета разработали экологически чистый композиционный материал, соединивший в себе свойства дерева и пластика, сообщает пресс-служба вуза.

В основе материала - полиэтилен, а наполнителем является шелуха гречихи. По словам ученых, это - возобновляемое сырье, до сих пор не нашедшее практического применения. Наша страна - крупнейший производитель гречневой крупы, шелуха от которой тоннами образуются в местах переработки.

- Композит имеет значительные преимущества перед древесиной: устойчив к воздействию влаги и микроорганизмов, просто обрабатывается и пригоден для вторичной переработки. Характеристики продукта сопоставимы с зарубежными аналогами, а самое главное - он не содержит технологических добавок, весьма неоднозначных с экологической точки зрения, - приводятся в сообщении слова заведующего базовой кафедрой химических и ресурсосберегающих технологий Школы естественных наук ДВФУ Владимира Реутова.

Как отмечают разработчики, такой материал можно применять в производстве строительных и отделочных материалов, бытовых и промышленных товаров.

04/12/2017

Источники: https://rg.ru/
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024