Science-tv.ru

Опрос ВЦИОМ о научных открытиях в РФ


Большинство россиян (72%) не знают ни одного научного открытия, сделанного за последние десятилетия в РФ. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного к Дню российской науки, поступившие в понедельник в распоряжение ТАСС.

"Основные научные достижения последних десятилетий наши сограждане связывают с оборонной промышленностью (9%), космической отраслью (6%), медициной (6%) и компьютерными технологиями (4%). Однако большинство опрошенных (72%) не могут назвать ни одного", - говорится в материалах.

Согласно результатам опроса, каждый второй россиянин (48%) считает, что мировая наука сейчас на подъеме. "Российская наука скорее находится в позиции догоняющего: 37% опрошенных полагают, что она немного отстает от мировой, 15% - значительно (напротив, о незначительном опережении говорят 20%, о серьезном отрыве - 6%)", - отмечается в материалах ВЦИОМ.

Для осуществления прорыва отечественной науке, по мнению россиян, необходимы дополнительные финансовые вливания (50%), повышение квалификации ученых (33%). В обществе доминирует точка зрения, что вектор развития науки должно определять научное сообщество (43%), а по мнению 23% россиян - органы власти (против 41% в 2013 году). При этом вырос запрос на участие в постановке научных задач обычных граждан: с 6% пять лет назад до 13% в настоящее время.

"Мировая наука на подъеме, а российская, если и отстает, то ненамного. Однако не все так просто", - прокомментировал результаты исследования ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. По его словам, в отношении к науке присутствуют два противоположных полюса: первый - дать ученым побольше денег, и пусть делают что хотят. Второй - денег не давать, а прежде всего разобраться, чем они там занимаются. "Для тех, кто управляет наукой - это тревожный звонок. В особенности, если вспомнить, что почти никто из опрошенных не смог вспомнить ни одного конкретного научного достижения", - заключил Чернозуб.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 30-31 января 2018 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью объемом 2000 респондентов на территории РФ. Статистическая погрешность опроса не превышает 2,2%.

05/02/2018

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024