Science-tv.ru

Вручение Ордена Восходящего солнца Александру Дынкину


В резиденции посла Японии в Москве 21 февраля состоялась церемония вручения Ордена Восходящего солнца с золотыми лучами академику Александру Дынкину за выдающиеся заслуги в сфере развития дружбы с Японией. Орден и грамоту с императорской печатью торжественно вручил посол Японии в Москве Кодзуки Тоёхиса.

На церемонии присутствовали помощник Президента РФ Ю.В. Ушаков, помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, президент Российской академии наук А.М. Сергеев, заместитель Министра иностранных дел РФ И.В. Моргулов, начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике И.П. Биленкина, ректор МГИМО МИД России А.В. Торкунов, президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук и другие.

В ходе церемонии посол Японии Тоёхиса Кодзуки сказал: «Для меня большая честь и радость вручить Орден Восходящего солнца от его величества императора Японии господину Дынкину, важному для меня человеку. С Александром Александровичем я познакомился, когда работал в качестве министра-посланника в посольстве Японии в России, и с тех пор я неоднократно обращался к нему за советом, а его советы нельзя переоценить, так как понимание процессов, происходящих в стране, очень важно как для посла, так и для любого другого сотрудника посольства. И я могу сказать, что Александр Александрович стал моим наставником в изучении России».

Александр Дынкин отметил, что воспринимает эту награду, прежде всего как высокую оценку работы Института.

Это важное событие с точки зрения признания роли ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН в развитии самых разных, прежде всего научных, политических и экономических связей с университетами и научными центрами Японии.

21/02/2018

Источники: https://www.imemo.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024