Science-tv.ru

РНФ выделит гранты до 30 млн рублей лучшим лабораториям


Российский научный фонд (РНФ) начал прием заявок на конкурс по поддержке лабораторий мирового уровня, победители которого могут рассчитывать на грант в размере до 30 млн рублей в год.

Об этом в среду сообщается на сайте фонда.

"РНФ объявляет о начале приема заявок на вторую волну конкурса по поддержке лабораторий мирового уровня президентской программы исследовательских проектов. Гранты выделяются на реализацию научных и научно-технических проектов на базе существующих лабораторий в 2019-2022 годах. В случае успешной реализации проекты могут претендовать на продление срока поддержки на конкурсной основе сроком еще на 3 года", - говорится в сообщении.

Среди требований к участникам, в частности, обязательное участие бизнеса или учредителя через софинансирование проектов. Кроме того, результаты исследований должны быть востребованы экономикой и социальной сферой России.

"Ежегодно доля софинансирования в объеме гранта РНФ будет увеличиваться с тем, чтобы инновационная составляющая могла конвертироваться в конкретный продукт или решение. Размер одного гранта РНФ составляет: в 2019 году - не более 30 млн рублей, в 2020 году - не более 28 млн рублей, в 2021 году - не более 26 млн рублей, в 2022 году - не более 24 млн рублей", - отмечают в РНФ.

Заявки принимаются до 18 октября 2018 года. Итоги будут подведены в марте 2019 года.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана РНФ в 2017 году по поручению президента Владимира Путина. Основные задачи программы - поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. Поддержанные в рамках программы проекты должны не только вносить существенный вклад в развитие науки, но и создавать задел для решения задач "больших вызовов", обозначенных в Стратегии научно-технологического развития России.

15/08/2018

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024