Science-tv.ru

Открывается Нобелевская неделя


Очередная Нобелевская неделя откроется в понедельник в шведской столице оглашением имени лауреата премии в области физиологии и медицины. В ближайшие дни станут известны обладатели награды и в других номинациях. Так, 2 октября здесь объявят о решении Нобелевского комитета по физике, 3 октября - по химии, а 5 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, определится 8 октября.

В своем завещании Альфред Нобель (1833-1896) поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые в свою очередь имеют право приглашать экспертов для консультаций. Срок выдвижения кандидатов истек 31 января этого года, после чего начался процесс их рассмотрения.

Особенностью этой Нобелевской недели станет то, что не станет изветен лауреат премии по литературе - его назовут в 2019 году, поскольку Шведская академия, присуждающая эту награду, приняла в мае решение о переносе оглашения имени победителя в связи с тем, что число ее членов уменьшилось, а доверие к ней "во всем мире ослабло". Произошло это на фоне скандала, связанного с расследованием обвинений от 18 женщин в домогательствах к ним деятеля культуры - Жан-Клода Арно, мужа поэтессы Катарины Фростенсон, которая была избрана в академию в 1992 году. В результате скандала три члена Шведской академии - Клас Эстергрен, Челль Эспмарк и Петер Энглунд - объявили, что покидают учреждение. Вскоре об отставке заявила постоянный секретарь Сара Даниус, затем от членства отказались сама Фростенсон, а также поэтесса Лотта Лотасс и переводчик Сара Стридсберг.

Согласно правилам, для принятия новых членов в академию требуется кворум в 12 человек, однако в настоящее время после скандала на практике в ней осталось 11 литераторов. Авторитетность выбора лауреата таким малым числом голосов может стать спорной, о чем уже заявил Нобелевский фонд.

Вручение премии

С 1901 года Нобелевскую премию по медицине вручали 108 раз. Лауреатами стали 214 человек, средний возраст которых составляет 58 лет. Самым молодым обладателем награды в 1923 году стал Фредерик Бантинг (32 года) за открытие инсулина, самым возрастным - Пейтен Роус (87 лет), удостоившийся ее в 1966 году за открытие онкогенных вирусов.

Вручение награды состоится 10 декабря в Стокгольмской филармонии в день смерти Нобеля. На сцене из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получат золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом.

Размер денежной составляющей награды в нынешнем году составит 9 млн крон ($1,02 млн) в каждой номинации.

01/10/2018

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024