Science-tv.ru

ИА РАН откроет доступ к архивам послевоенных лет


Институт археологии Российской академии наук (РАН) в честь своего 100-летия, которое будет отмечаться в 2019 году, откроет доступ к архивным документам первых послевоенных десятилетий. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил вице-президент Российской академии наук (РАН) Николай Макаров.

"Планируем более широко представить наши архивные документы, в том числе отчеты о раскопках первых послевоенных десятилетий. Первая сотня которых была летом этого года на сайте Института археологии. В ближайшее время мы планируем разместить еще несколько сот архивных материалов. Это отчеты, созданные в 1940 - начале 50-х годов, то есть послевоенный подъем археологии. Документация архаическая с нашей точки зрения, но очень глубокая, несущая информацию о памятниках, которые мы перестали замечать, а многие из них утрачены", - сказал Макаров.

Он добавил, что всего в рамках празднования 100-летия Института археологии запланировано около 60 мероприятий, часть из них прошла в этом году, часть пройдет в будущем году.

"Планируется международная конференция в июне, которая будет посвящена будущему археологии 21 века", - сказал Макаров, добавив, что также планируется выход ряда изданий, связанных с арехеологией и археологическими открытиями.

Институт археологии Российской академии наук - одно из ведущих археологических учреждений России, специализирующееся на изучении древних и средневековых культур Евразии, материальных остатков далекого прошлого. Историю Института археологии принято отсчитывать с 19 апреля 1919 года, когда декретом Совнаркома в Петрограде была создана Российская академия истории материальной культуры (РАИМК).

Институт археологии - самое крупное археологическое учреждение РАН. В нем работают около 220 сотрудников, в том числе шесть членов-корреспондентов РАН, 45 докторов и 80 кандидатов наук. В составе научно-исследовательского коллектива - высококвалифицированные специалисты в различных областях археологии и истории, а также антропологи, палеоботаники, палеозоологии.

12/12/2018

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024