Science-tv.ru

США хотят работать с российскими коллегами


Американские ученые хотят продолжать сотрудничество со своими российскими коллегами, заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев по итогам визита в США.

"Первый итог визита в том, что американские ученые хотят продолжать сотрудничество, и мы не увидели явного политического давления на них", - сказал он журналистам во вторник.

По его словам, международное научное сотрудничество осложнено отсутствием средств для его организации. "Сотрудничество осложнено банальным отсутствием средств на международные академические обмены, с 2013 года. Мы ищем такую соответствующую поддержку. Вопрос, как ее найти", - сказал Сергеев.

Он привел несколько примеров, когда ученым не удалось поехать на крупнейшие международные научные конференции из- за отсутствия средств.

Визит делегации РАН в США

Делегация РАН во главе с президентом академии Александром Сергеевым находилась с рабочим визитом в Соединенных Штатах. 12 марта в Вашингтоне было подписано соглашение с Национальной академией наук США о сотрудничестве в области научных, инженерных и медицинских исследований. Оно заключено на очередной пятилетний срок. Впервые это соглашение было подписано 60 лет назад.

Сергеев в пятницу со своими коллегами из РАН посетили Калифорнийский университет в Ирвайне, который знаменит созданием новейших технологий в биомедицине и их успешной передачей в клинику.

Компанию Lumitron Technologies, получившую солидные частные инвестиции и ведущую разработку рентгеновского томографа на основе эффекта Комптона, основал в прошлом году известный американский ученый Кристофер Барти, руководивший долгие годы научно-технологическим подразделением в Ливерморской национальной лаборатории США.

Барти и Сергеев, проводившие рабочую встречу в Ирвайне, возглавляют сегодня международный комитет по созданию сверхмощных лазеров.

19/03/2019

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024