Science-tv.ru

Экспедиция АПУ-2019 завершилась


Одиннадцатый рейс Арктического плавучего университета (АПУ-2019) на научно-экспедиционном судне "Профессор Молчанов" завершился во вторник в Архангельске. Как рассказал ТАСС руководитель экспедиции, проректор по международному сотрудничеству Северного Арктического федерального университета (САФУ) Константин Зайков, участники экспедиции из 11 стран провели исследования в Баренцевом море и на Шпицбергене.

Одна из задач, решаемых в рамках нацпроекта "Наука", предполагает рост числа морских экспедиций к 2024 году нарастающим итогом до 250. Арктический плавучий университет - это совместный проект САФУ и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС). В экспедициях на судне "Профессор Молчанов" участвуют ведущие ученые страны, а студенты различных вузов учатся работать в арктических полевых условиях.

"Экспедиция выполнила исследования в полном объеме, в этом году они включали проведение морских работ вдоль Кольского меридиана, где были взяты пробы воды для различных видов исследований, атмосферы, зоофитопланктона и донных отложений. Было проведено пять высадок на архипелаге Шпицберген, где мы посетили в том числе Российский научный центр в Баренцбурге и исследовательский поселок Ню-Олесунн. Экспедиция в этом году максимально интернациональна - в ней участвуют представители 11 стран", - сказал Зайков.

В экспедиции АПУ-2019 участвовали 58 человек, из них 28 - из других стран, в том числе Швейцарии, Германии, Южной Кореи, Китая, Румынии, Франции, Норвегии...

11/07/2019

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024