Science-tv.ru

Беспилотники обучили ловить дронов-нарушителей


Ученые факультета инновационных технологий Томского государственного университета (ФИТ ТГУ) разработали роботизированный комплекс для охоты за беспилотниками-шпионами. Он включает в себя дронов, которые, в отличие от существующих аналогов, не требуют управления со стороны оператора и способны блокировать каналы управления техникой нарушителей, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Как уточнила пресс-служба со ссылкой на декана ФИТ ТГУ Станислава Шидловского, в последнее время беспилотные летательные аппараты становятся все более доступными для разных групп населения, растет количество случаев промышленного шпионажа и "хулиганств" с их использованием. При этом методы, которые применяются для решения существующих проблем сейчас, технически несовершенны - это либо нейтрализация "шпиона" атакующим дроном, которым управляет человек, либо специально обученные для охоты птицы.

"Сотрудники ФИТ ТГУ совместно с промышленным партнером - АО "НИИПП" разработали аппаратно-программный комплекс для охоты за беспилотниками, занимающихся шпионажем. Отличительной особенностью изобретения ученых является то, что дрон - "сторож" действует автономно, не требует ручного управления со стороны оператора и способен блокировать каналы управления дрона-шпиона. Проект реализован в рамках федеральной целевой программой при поддержке Минобрнауки РФ", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что комплекс ТГУ включает в себя как летающих, так и наземных дронов. Воздушные беспилотники-охотники обнаруживают, идентифицируют и отслеживают нарушителя при помощи средств технического зрения, а после либо блокируют сигнал шпиона, либо стреляют в него специальной сеткой и уносят в нужное место. Если вес захватываемого устройства слишком большой (более 10 кг), то его нейтрализуют и при помощи парашюта спускают на землю. Там устройство подбирает роботизированная платформа на гусеничном ходу.

21/11/2019

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024