Science-tv.ru

РФ может отправить собственную миссию на Венеру


Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин анонсировал чисто российскую миссию на Венеру на фоне обнаружения учеными в атмосфере этой планеты биомаркеров, которые могут свидетельствовать о возможной жизни на планете.

Ранее сообщалось, что ученые Кардиффского университета (Великобритания) и Массачусетского технологического университета (США) обнаружили в атмосфере Венеры фосфин, который может иметь биологическое происхождение. Его вырабатывают микроорганизмы, которые не используют для дыхания кислород.

"У нас в программе есть тема восстановления исследования Венеры - совместно с американцами проект "Венера-Д". Мы также рассматриваем и отдельную миссию на Венеру. Считаем, что Венера - это все-таки русская планета", - сказал Рогозин журналистам.

Он отметил, что проекты миссий по исследованию Венере включены в проект единой госпрограммы космической деятельности России на период 2021-2030 годов. Сообщалось, что эта программа должна быть утверждена до конца года. Ранее в интервью РИА Новости Рогозин сообщил, что специалисты российской ракетно-космической отрасли представили ему варианты доставки на Землю проб грунта с Венеры.

Ближайшая миссия на Венеру планируется на 2027-2029 годы. Это должен быть совместный российско-американский проект "Венера-Д". Однако он пока не получил финансирования с российской стороны. Ученые просят на реализацию российской части проекта более 17 миллиардов рублей на ближайшие 10 лет. Американская часть проекта "Венера-Д" оценивается примерно в такую же сумму.

Рогозин ранее отмечал, что пока непонятно, будет ли организован возврат грунта с Венеры в рамках миссии "Венера-Д" или одной из следующих миссий, заявив, что предпочел бы национальную миссию на Венеру совместной с США.

15/09/2020

Источники: https://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024