Science-tv.ru

Глава ДВО РАН об исследованиях атмосферы в Арктике


Карбоновый полигон необходим дальневосточным ученым для полноценного исследования процессов в атмосфере восточного сектора Арктики, сообщил председатель Дальневосточного отделения Российской Академии наук Валентин Сергиенко.

"Не случайно сейчас ведется интенсивное обсуждение организации карбоновых полигонов в северной части территории России, в том числе на побережье Северного Ледовитого океана. И очень важно добиться того, чтобы такая карбоновая станция была бы в распоряжении дальневосточных ученых, восточный сектор (Арктики - ИФ) является зоной их ответственности", - сказал Сергиенко в понедельник во Владивостоке на общем собрании членов ДВО РАН.

Он добавил, что дальневосточные ученые могут выполнить все необходимые работы и прогнозы по выбросам метана.

"Нужен полигон, который будет оборудован соответствующей техникой и который мог бы стать в том числе центром для международного сотрудничества", - сказал академик Сергиенко.

Он добавил, что особую актуальность такие исследование приобретают в связи с данными, полученными учеными Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) ДВО РАН.

"В лаборатории арктических исследований ТОИ ДВО РАН получен ряд фундаментальных результатов, в том числе обнаружены и исследованы мощные локализованные струи пузырькового метана в Восточно-Сибирском море - самом ледовитом море российского сектора Северного Ледовитого океана, где ранее предполагалась мощная сплошная подводная мерзлота", - сказал он.

Исследования на внешнем шельфе моря Лаптевых показали, что в пробах метана присутствует газ из всех известных источников, с доминированием термогенного глубинного источника, что "свидетельствует о необходимости пересмотра метанового потенциала в сторону многократного увеличения".

Карбоновый полигон - площадка "для исследования технологий мониторинга и анализа эмиссии парниковых газов".

Как сообщалось, осенью 2020 года президент Российской академии наук Александр Сергеев на конференции в Южно-Сахалинске сообщил, что ученые обеспокоены увеличением выбросов метана в атмосферу из-за таяния вечной мерзлоты в Арктике.

По его словам, эта проблема "может привести к катастрофическим проблемам для мира". Российские ученые занимаются изучением этого процесса, снаряжая ежегодные экспедиции в Арктику.

05/04/2021

Источники: https://www.interfax-russia.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024