Science-tv.ru

В РФ создадут Национальный центр физики и математики


В России появится Национальный центр физики и математики (НЦФМ). Его планируется построить в городе Сарове Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили 18 октября в правительстве РФ.

Согласно распоряжению, подписанному председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, на создание центра будет направлено 5 млрд рублей.

«В создании НЦФМ принимают участие специалисты «Росатома», учёные из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций», — добавили в правительстве.

Отмечается, что основой комплекса станут научно-исследовательские и испытательно-демонстрационные корпуса, передовые лаборатории, IT‑ и конгресс-центры, а также открывшийся 1 сентября учебный корпус филиала МГУ.

Завершить строительство планируется в 2025 году.

Напомним, в августе правительство РФ утвердило положение о совете по развитию центра. Эта структура, в частности, будет утверждать научную программу и программу развития центра, обеспечивать взаимодействие органов власти и научных организаций.

В правительстве добавили, что «НЦФМ откроет новые возможности для проведения исследований мирового уровня, станет передовой площадкой для подготовки учёных высшей квалификации и укрепления научного потенциала страны».

18/10/2021

Источники: https://regnum.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024