Science-tv.ru

Роспатент призвал патентовать результаты фундаментальных исследований на этапе публикаций


Необходимо патентовать результаты фундаментальных исследований на этапе научных публикаций, чтобы избежать кражи интеллектуальной собственности и отставания российских разработок. Об этом сообщил в среду на стратегической конференции "Импортонезависимость" в Новосибирске заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович.

"Там, где фундаментальная наука, вопросы с точки зрения результатов интеллектуальной деятельности сейчас не урегулированы. Результатом считается опубликовать и все. Мы решили посмотреть публикации в ходе контрольно-надзорной деятельности, пригласили своих экспертов. Начали смотреть публикации, там результаты интеллектуальной деятельности патентоспособны, "голые" изобретения практически вываливаются в Scopus, в интернациональное пространство", - рассказал Солонович.

Он пояснил, что отсутствие патентов приводит к тому, что результаты исследований российских ученых заимствуются, из-за чего из-за рубежа на отечественный рынок приходят продукты, которые "мы сами и создали".

Ранее директор Федерального института промышленной собственности, подведомственного Роспатенту, Олег Неретин высказал мнение, что научные исследования российских ученых и изобретателей останутся востребованными в РФ в условиях санкций.

27/04/2022

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024