Science-tv.ru

В РАН рекомендовали увеличить финансирование научных исследований


Российская академия наук (РАН) считает, что финансирование фундаментальных исследований в РФ в 2023 году должно быть увеличено с 0,18% до 0,27% ВВП. Об этом в среду сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе общего собрания членов РАН.

"Наша комиссия детальным образом рассмотрела ситуацию, связанную с финансированием исследований, и надо сказать, по факту на 2023 год то, что предлагает правительство РФ, - это уровень финансирования фундаментальных исследований в 0,18% ВВП. Это тот уровень, который чуть-чуть повышается в последние годы. Но я напомню, что в ведущих странах, с которыми мы хотим соревноваться, этот уровень существенно выше, это 0,4-0,45% ВВП. Мы считаем, безусловно, необходимо увеличить долю фундаментальных исследований в проценте ВВП, и наша рекомендация 0,27%. И постепенно подходить к 2030 году на уровень 0,4-0,45%", - сказал Сергеев.

Он добавил, что если говорить в абсолютных цифрах, то на фундаментальные исследования предполагается выделить всего 252 млрд рублей. РАН же рекомендует повысить финансирование до 383 млрд рублей. "Вопрос о том, где брать деньги, не относится к нашему функционалу, но у нас есть и конкретные рекомендации, каким образом можно было бы это финансирование увеличить", - добавил глава РАН.

01/06/2022

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024