Science-tv.ru

РАН о создании Российского центра научной информации


Новая редакция устава Российского центра научной информации (РЦНИ), который создан вместо Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), в основном учитывает замечания, которые ранее выдвигала Российская академия наук (РАН). Об этом сообщил в среду в своем Telegram-канале вице-президент РАН Алексей Хохлов.

В апреле РАН не согласовала проект постановления о Российском центре научной информации, который Минобрнауки России предложило создать вместо РФФИ. В РАН тогда сообщили, что в представленной версии устава РЦНИ будет дублировать, а по ряду направлений иметь больший функционал, чем у РАН. Ранее, 2 августа, было опубликовано постановление правительства Российской Федерации о переименовании РФФИ в РЦНИ и об утверждении устава РЦНИ.

"Замечания РАН по первоначальной версии устава в основном учтены. <...> В такой редакции устав РЦНИ выглядит вполне сбалансированным, центр тяжести деятельности Центра перенесен на работу с научной информацией. Можно выразить надежду на взаимовыгодное сотрудничество новой организации с РАН. Собственно говоря, первый важный совместный проект уже начался - это деятельность по обеспечению продолжения издания шести лучших российских научных журналов, которые раньше распространялись за рубежом издательством Institute of Physics Publishers", - написал Хохлов.

В частности, по данным вице-президента РАН, теперь РЦНИ отнесен к наиболее значимым учреждениям науки, но только до 31 декабря 2023 года, "пока еще будут производиться выплаты по незаконченным грантам "старого" РФФИ". Кроме того, в документе прописано, что "предметом деятельности РЦНИ является информационно-аналитическая деятельность в сфере науки, международное научно-техническое сотрудничество и обеспечение доступа российских ученых к научной информации".

Также, как добавил Хохлов, из устава исключены положения, связанные с экспертной деятельностью РЦНИ, помимо заканчивающихся проектов, выданных ранее РФФИ. А международная деятельность ограничена тем, что РНЦИ будет содействовать "развитию научной дипломатии РФ". При этом число членов совета РЦНИ сокращено с планируемых ранее 42 до 15, а бюро совета - с 12 до 5.

Ранее правительство Российской Федерации объявило о масштабной оптимизации институтов развития. Часть из них должна перейти под управление госкорпорации "ВЭБ.РФ", другая - объединиться со схожими по функционалу. В частности, к Российскому научному фонду решено было присоединить РФФИ. До реформирования основной задачей РФФИ было проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены фонду учеными в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.

04/08/2022

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024