Science-tv.ru

Глава РАН о Программе фундаментальных исследований


Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, вступая на заседании Академического совета Московского государственного медико-стоматологического университета, предложил включить медицинскую науку в Программу фундаментальных исследований. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте академии.

"Говоря о реализации Программы фундаментальных научных исследований в РФ (2021-2030 гг.), которую координирует Российская академия наук, президент РАН остановился на существующих проблемах, требующих консолидированного решения в ближайшее время. По его мнению, нужно изменить положение медицинских учреждений Минздрава и ФМБА, которые не являются участниками этой программы и не могут получать финансирование на фундаментальные исследования, хотя по факту ими занимаются", - отмечается в сообщении.

Сергеев рассказал о планах развития академии на следующие пять лет и о крупных федеральных проектах медицинской направленности, начатых по инициативе РАН. "Со стороны академии в последнее время инициировано несколько крупных медицинских программ. Одна из них, по клеточным технологиям и регенеративной медицине, начинается с этого года. По ней нам удалось отстоять роль академии не только в качестве эксперта, но и в качестве распределителя бюджетных средств. Два других проекта программ, по мозгу и долголетию, представлены сейчас на обсуждение в правительстве", - сказал президент РАН.

Также он предложил академикам обсудить возможность расширения функционала медицинских университетов, добавив им сильную технологическую компоненту, активнее внедрять цифровые технологии.

"Со стороны руководства РАН готовы поддержать и будем помогать в реализации идеи на базе Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова организовать медицинский технологический университет для страны", - сказал Сергеев.

13/09/2022

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024