Science-tv.ru

Владимир Путин наделил РНФ дополнительными полномочиями


Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который наделяет Российский научный фонд (РНФ) дополнительными полномочиями и создает научно-технологический совет фонда. Соответствующий документ опубликован в понедельник.

Поправки были инициированы самим главой государства и предусматривают меры по реализации наиболее значимых направлений научно-технологического развития, имеющих ключевое значение для безопасности страны и ее социально-экономического развития, прежде всего микроэлектроники, медицины, сельского хозяйства и низкоуглеродной энергетики.

Документ расширяет деятельность фонда - он будет осуществлять финансовую и организационную поддержку опытно-конструкторских и технологических работ для реализации стратегических инициатив президента РФ в научно-технологической сфере. В частности, фонд сможет проводить конкурсный отбор научных и научно-технических программ и проектов и осуществлять их последующее финансирование.

Для этого будет создан научно-технологический совет РНФ, на который возлагаются функции по проведению экспертизы и осуществлению контроля за реализацией финансируемых фондом программ и проектов.

Кроме того, состав попечительского совета Российского научного фонда увеличен с 15 человек до 21. При этом законом предусматривается, что членство в попечительском совете РНФ сохраняется и в случае освобождения от госслужбы.

19/12/2022

Источники: https://tass.ru, фото Kremlin.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024