Science-tv.ru

Состоялось Заседание Совета по науке и образованию при Президенте РФ


Решение российских властей сформировать целостную систему планирования и управления в науке, как показывает время, оказалось абсолютно верным, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию.

Открывая встречу, он предложил обсудить внедрение новых разработок, которые бы способствовали укреплению суверенитета и безопасности страны. "И безусловно, посмотрим, как реализуются уже принятые решения, которые, как показывает текущая непростая ситуация, были абсолютно верными. Имею в виду прежде всего формирование целостной системы планирования и управления научно-технологическим развитием", - указал глава государства.

На заседании Владимир Путин заверил, что финансирование исследований, в том числе и фундаментальных, сокращаться не будет.

"Мы ничего не сокращаем с точки зрения финансирования. Конечно, нужно быть очень аккуратными в расходовании бюджетных средств. Нужно привлекать не только бюджетные средства, но и средства из других источников. Нужно активизировать работу с бизнесом, с регионами Российской Федерации. Но, безусловно, нужно эффективно расходовать государственные средства", - сказал он.

Президент заверил, что ни одно из актуальных направлений не будет забыто, работа будет вестись по ним всем. "У России очень хороший фундамент, очень хорошая база по всем направлениям, востребованным сегодня и на длительную историческую перспективу. Российская наука всегда тем и отличалась, что мы всегда смотрели в будущее. У нас замечательная школа и мы будем делать все для ее развития", - подчеркнул глава государства.

Подводя итоги заседания Совета, Путин обратил внимание на прозвучавшие предложения, касающиеся экспертизы, научного руководства, приборной базы и организации работы по целому ряду других направлений. "Но одна из ключевых тем, которая естественным образом возникла, касается того, что востребовано на сегодняшний день особенно. В сегодняшних условиях, когда нам нужно форсированно решать задачу импортозамещения, прикладная наука вроде бы выходит на первое место. Но я хочу успокоить всех, кто забеспокоился по поводу того, что мы не будем уделять должного внимания фундаментальной науке. Это не так. Мы прекрасно понимаем, отдаем себе отчет в том, что фундаментальная наука - это питательная база всего - и реального производства, и прикладной науки. Здесь не может быть никаких сомнений", - сказал президент.

При этом, по его словам, не страшно, что некоторые исследования не имеют, казалось бы, на первый взгляд конкретных результатов, которые выражаются в промышленном производстве. "Вся наука прикладная, вопрос только в том, когда будут использованы те или иные достижения. Нам бы очень хотелось, чтобы это импортозамещение, о котором мы говорим, двигалось бы нужными темпами", - заключил Путин.

08/02/2023

Источники: http://tass.ru, kremlin.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024