Science-tv.ru

Минобрнауки приглашает российских ученых с ЦЕРН на установку СКИФ в Новосибирск


Глава Минобрнауки Валерий Фальков, отвечая на вопрос ТАСС об отказе Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) от сотрудничества с российскими учеными, пригласил российских ученых на новый синхротрон "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ), строящийся под Новосибирском.

"Мы находимся с вами в Новосибирске, мы всех приглашаем, в 2024 году завершается строительство Сибирского кольцевого источника фотонов, - министр журналистам, комментируя ситуацию с ЦЕРН. - Надо развивать уникальные научные установки класса MegaScience, аналогов которых нет в мире. <…> Жизнь меняется, не стоит на месте, главное, чтобы у нас в России внутри появлялись новые проекты, и мы давали молодым ребятам и состоявшимся исследователям возможность реализовать себя, а СКИФ - это несколько сот новых рабочих мест".

Министр подчеркнул, что это синхротрон поколения 4+, он позволит ученым проводить исследования, невозможные на других установках.

Центр коллективного пользования (ЦКП) "СКИФ" - уникальный по характеристикам источник синхротронного излучения, который представляет собой ускоритель, где частицы движутся по кольцу в вакууме почти со скоростью света, а мощные электромагниты придают им энергию и задают траекторию движения.

Строительство ЦКП "СКИФ" по нацпроекту "Наука и университеты" ведется с 2021 года в наукограде Кольцове под Новосибирском. Центр будет включать ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный комплекс. Заказчик и застройщик проекта - Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН. Головным исполнителем проекта является Институт ядерной физики СО РАН.

В марте 2022 года ЦЕРН приостановила участие в ней России в статусе наблюдателя из-за СВО. В июне совет ЦЕРН принял решение не продлевать после 2024 года соглашения о сотрудничестве с Россией и Белоруссией. Ранее ЦЕРН сообщила, что прекратит сотрудничество примерно с 500 специалистами, имеющими связи с Россией, в ноябре 2024 года. В пресс- службе Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук сказали ТАСС, что передача дел иностранным коллегам завершится к ноябрю.

19/03/2024

Источники: https://nauka.tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024