Science-tv.ru

Реформа РАН - точка зрения - Валерий Рубаков


Академик, физик-теоретик, сотрудник Института ядерных исследований РАН Валерий Рубаков, принявший решение не вступать в "новую Российскую академию наук", не считает поступок "ученых-отказников" демаршем.

"Это никакой не ультиматум. Это просто моя позиция. В начале я озвучил ее своим коллегам за чашкой чая. Потом появился список. Может быть, теперь это и выглядит как демарш, но о своем поступке я не жалею", — рассказал корреспонденту "Росбалта" Рубаков.

По словам ученого, прошедший второе чтение в Госдуме законопроект о реформировании РАН уничтожает отечественную науку. Согласиться с этим он никак не может. "Быть членом новой организации — значит принять такую постановку вопроса", — отметил он.

Последней каплей, которая побудила академика поставить подпись под обращением, стал тот факт, что законопроект подразумевает повторное написание учеными заявления о вступление в РАН.

11/07/2013

Источники: http://www.rosbalt.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2025