Новые изучения газогидратов в Байкале
Гидроакустический комплекс, созданный учёными Иркутского технического университета, впервые применят для изучения газогидратов в Байкале. Совместная экспедиция учёных ИрГТУ, Лимнологического института СО РАН и Института динамики систем и теории управления СО РАН стартует 12 августа. Исследовать газогидраты планируется на глубине 900 метров в районе так называемого Кукуйского каньона, где находится самое крупное месторождение байкальских газовых гидратов.
В разработке и изготовлении комплекса участвовали учёные и специалисты из Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга. Испытания гидроакустического комплекса, проведённые в июне этого года, показали, что он может быть задействован не только в поиске и изучении газовых гидратов в Байкале, но также и для иных целей, в других пресноводных и морских акваториях. При этом комплекс может использоваться как для научных, так и прикладных задач.
Руководитель проекта, заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникационных систем физико-технического института ИрГТУ Александр Ченский, отметил: «В экспедиции сотрудники ИрГТУ будут оказывать техническую поддержку в изучении придонных областей озера Байкал. Наш глубоководный гидроакустический комплекс может погружаться на глубину до 1,6 тысячи метров. Он позволит получить новые данные о морфологии дна и придонных осадков, а также поможет в разработке методики поиска газовых гидратов».
09/08/2013
Источники: http://www.strf.ru