Science-tv.ru

Закон об иностранных агентах – мнение экспертов


Эксперты предлагают расширить действие закона, обязывающего финансируемые из-за рубежа российские политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов, на исследовательские центры и научные учреждения, если они получают гранты из-за границы.

«До настоящего времени закон об НКО применялся в отношении правозащитных организаций, однако, когда мы анализировали деятельность отдельных исследовательских центров, институтов - то с нашей точки зрения, их деятельность попадала под действия данного закона», - сказал замдиректора Российского института стратегических исследований Михаил Смолин на представлении доклада своего института и Центра актуальной политики «Методы и технологии деятельности зарубежных и российских исследовательских центров, а также вузов, получающих финансирование из зарубежных источников».

«Они аналогичным образом получают иностранное финансирование и ведут политическую деятельность, оказывая влияние на нашу политическую ситуацию и формирование общественного мнения», - объяснил он.

По мнению Смолина, некоторые исследовательские центры, научные учреждения и вузы имеют иностранное финансирование и хотя позиционируют себя как организации, ведущие независимую научную деятельность, на практике занимаются политической деятельностью, транслируя западную точку зрения. Эксперт, принимавший участие в написании доклада, добавил, что на этом основании необходимо рассмотреть возможность расширения закона об НКО и на исследовательскую область.

«А также проверить соблюдение этого закона Московским центром Карнеги, фондом «Новая Евразия», «Левада-центром», Российской ассоциацией политической науки, а также структурами при Российской экономической школе», - сказал Смолин.

По его мнению, складывается странная ситуация, когда российские организации пытаются влиять на принятие решений российских внешнеполитических и правительственных ведомств в нужную для иностранного грантодателя сторону. «Наш доклад дает понять, что многие действуют не в интересах своей родины», - сказал эксперт.

06/03/2014

Источники: http://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2025