Science-tv.ru

Учёные из РФ изучают гигантскую воронку на Ямале


Специалист «Научного центра изучения Арктики» Андрей Плеханов и его коллеги из Института криосферы Земли СО РАН прибыли на место, где ранее была обнаружена огромная воронка, размещённая в интернете видеозапись которой уже привлекла к себе немало внимания. Объект был обнаружен, и авторитетные эксперты уже провели первичный его осмотр.

Андрей Плеханов полагает, что воронка имеет диаметр около 40 метров по внутреннему краю в и 60 по внешнему. На расстоянии 120 метров от объекта наблюдаются фрагменты выброса. Уровень радиации на месте показал, то опасных излучений нет.

Между тем, о причинах возникновения воронки в настоящее время еще пока ничего неизвестно. Ученые склоняются сейчас к мнению, что она образовалась вследствие некоего природного явления. Следов присутствия на месте объекта человека либо какой-то техники пока не обнаружено. Из-за отсутствия следов обугливания на этой стадии изучения отвергается вероятность падения метеорита.

С целью дальнейших исследований необходимо опуститься на дно воронки, а для этого понадобятся люди со специальным альпинистским снаряжением.

18/07/2014

Источники: http://www.strf.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2025