Science-tv.ru

В Карачаево-Черкессии открылась обсерватория МГУ


Кавказская горная астрономическая обсерватория Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, открытая в Карачаево-Черкессии, станет основной базой для практической работы молодых астрономов и позволит российским ученым проводить фундаментальные исследования с помощью 2,5-метрового телескопа.

Бюджетные средства в объеме 14,2 миллиона евро для закупки телескопа были выделены в 2006 году. Для размещения обсерватории выбрали гору Шатджатмаз. Основными критериями отбора площадки были результаты исследования, которые показали низкий уровень атмосферной турбулентности и большое количество ясных ночей.

Главное зеркало телескопа было изготовлено французской компанией REOSC. Купол был построен с помощью подрядчиков из Италии. «Этот телескоп имеет самые радужные перспективы, поскольку его оптика одна из лучших в мире, его зеркало было сделано с почти космическим качествов»,- считает Анатолий Черепащук, директор Государственного астрономического института МГУ (ГАИШ МГУ).

До сегодняшнего дня в России существовало только два телескопа с большими зеркалами. Первый из них — БТА-6 (большой телескоп альт-азимутальный) с 6-метровым зеркалом расположен в специальной Астрофизической обсерватории в Карачаево-Черкесии. Второй телескоп с зеркалом 2,6 метра расположен в Крымской астрофизической обсерватории.

Новая обсерватория требует минимума постоянных сотрудников и позволяет управлять телескопом дистанционно.

«С помощью этого телескопа мы намерены провести внегалактические астрономические наблюдения, изучать физику звезд и наблюдать тела Солнечной системы, в том числе астероиды. Студенты, аспиранты и молодые сотрудники будут работать на этом инструменте. Они будут изучать ядра галактик и шаровых скоплений. Самое главное — они будут контролировать изменчивость различных объектов, в том числе слабых»,- отметил Анатолий Черепащук.

По его словам, одним из преимуществ телескопа является его способность контролировать яркость объектов в различных спектральных диапазонах в течение длительного времени.

15/12/2014

Источники: http://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024