Science-tv.ru

Томские ученые: мамонты вымерли из-за нехватки минералов


Палеонтологи Томского государственного университета (ТГУ) выдвинули гипотезу, что мамонты могли вымереть из-за остеодистрофии — патологии костей и хрящей вследствие минерального голодания, сообщает университет.

Сейчас считается, что мамонты вымерли из-за наступления в Северном полушарии глобального потепления или из-за охотников каменного века. Однако в ходе 15-летнего изучения болезней скелетной системы мамонтов, в том числе с участием новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, томские ученые предположили, что причина вымирания кроется в другом.

«Исследуя останки позднейших мамонтов, мы часто находим явные признаки таких заболеваний скелетной системы, как остеопороз, остеофиброз, остеомаляция (размягчение и искривление костей), а также остеоартроз и другие заболевания суставов. Суставные поверхности костей конечностей некоторых особей не просто повреждены, они изуродованы недугом. В отдельных коллекциях доля остеопороза составляет почти 100%», — приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Сергея Лещинского.

По данным ученых, животные могли получить вывихи и переломы даже от небольших нагрузок, не могли добывать себе достаточно пищи, теряли способность следовать за стадом и становились добычей хищников. У мамонтов, останки которых найдены в Западной Сибири, Якутии, на Урале и других регионах Северной Евразии, включая Британские острова, были те же проблемы.

«Причина их появления — нарушение обмена веществ, вызванное минеральным голоданием. Его, судя по всему, спровоцировали кардинальные экологические изменения, связанные с неотектоническими процессами и увлажнением климата, что привело к резкому окислению геохимических ландшафтов», — говорят в вузе.

Мамонты, которым не хватало жизненно необходимых химических элементов, пытаясь восполнить дефицит, ели глину на берегах водоемов, в обнажениях оползней или грязевых ваннах. «Но существуют пороговые концентрации химических элементов, за пределами которых может произойти вымирание отдельного вида. В итоге природа оказалась сильнее гигантских животных, и мамонты исчезли с лица Земли», — заявили в ТГУ.

Кроме того, по информации ученых, болезни костей нередко обнаруживаются и в ходе изучения остатков североамериканских мастодонтов — другого семейства из отряда хоботных. Мастодонты вымерли около 10 тысяч лет назад. По одной из версий, причиной их исчезновения был туберкулез. Но не исключено, что на самом деле к массовой гибели сородичей мамонтов тоже привела остеодистрофия, не связанная с инфекциями.

Изучением этого вопроса занялись и западные ученые. Томские специалисты совместно коллегами из Института археологии и этнографии СО РАН планируют в 2015 году закрепить гипотезу минерального голодания в ходе исследований месторождений в Новосибирской области.

30/03/2015

Источники: http://ria.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024