Science-tv.ru

РФ укрепит связи с нашими учеными за рубежом


Симпозиум «Американский опыт в российской научно-образовательной системе» состоялся на территории посольства Российской Федерации в США. В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк, президент Ассоциации русскоязычных учёных в Америке (RASA-USA) Николай Васильев, а также другие представители российских университетов и члены RASA-USA. Участники дискуссии обсудили возможные варианты двустороннего сотрудничества в научно-образовательной сфере.

В своем вступительном слове Людмила Огородова отметила, что консолидация российских ученых является одним из приоритетных направлений работы. Она рассказала, что в настоящее время Минобрнауки России прорабатывается вопрос создания рабочей группы по связям с научной русскоговорящей диаспорой за рубежом.

Члены RASA, в свою очередь, сообщили о реализуемых проектах в России и о дальнейших планах. Так, на базе Санкт-Петербургского Политехнического Университета создан научный центр под руководством зарубежных соотечественников из RASA, включающий лаборатории разной направленности. Такой же центр планируется открыть и в Томском политехническом университете. Участники дискуссии также обсудили опыт международного сотрудничества МИФИ и проекты Сколтеха.

Представители RASA поделись своими планами по открытию азиатской секции, в дополнение к европейской и американской.

В заключение Людмила Огородова поблагодарила ученых за проделанную работу, а Посол Российской Федерации Сергей Кисляк отметил плодотворность налаживаемых связей и перспективы дальнейшего успешного сотрудничества.

26/03/2015

Источники: http://www.strf.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024