Science-tv.ru

Ученые выбрали 74 направления развития науки


Ученые выбрали 74 приоритетных направления научно-технологического развития России, сообщил глава Федерального агентства научных организаций России (ФАНО) Михаил Котюков на Форуме стратегических инициатив, который проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ).

"Мы в этом году с коллегами формировали актуальные направления научно-технологического развития в рамках академического сектора. Я могу сказать, что сегодня мы зафиксировали уже 74 таких направления. И они по группам сформировались достаточно условно, но, тем не менее, можно разделить: это вопросы безопасности комплексной, по всем направлениям безопасности; это вопросы материаловедения, новые материалы и так далее; это вопросы медицины, агропромышленного комплекса и энергетики", - сказал Котюков.

Глава ФАНО подчеркнул, что ученые выбирали те области фундаментальной науки, в которых видят свои компетенции. В ближайшем будущем эти наработки из области фундаментальной науки могут стать прикладными разработками. В дальнейшем же этот список может быть расширен за счет запросов от представителей бизнеса и общества, которые могут поставить перед учеными новые задачи.

Актуальные направления научно-технологического развития России с начала года выбирают члены Научно-координационного совета при ФАНО.

Информационное агентство ТАСС выступает оператором деловой программы форума и его информационным партнером.

21/07/2016

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024