Science-tv.ru

Выборы в РАН – точка зрения Жореса Алферова


Президентом Российской академии наук может быть избран только академик, а не член-корреспондент РАН, уверен лауреат Нобелевской премии по физике, академик Жорес Алферов.

"Я обращаюсь к нашей фракции, к депутатам: очень внимательно отнестись к этим поправкам (в закон о Российской академии наук - прим. ТАСС). Никоим образом нельзя допускать, чтобы президентом Академии наук мог быть не академик, а просто член Академии", - сказал Алферов, выступая на заседании фракции КПРФ, членом которой он является.

20 марта на Общем собрании РАН большинство членов академии проголосовало за перенос выборов президента и президиума организации на ноябрь, поскольку все претенденты на пост президента академии сняли свои кандидатуры. Члены академии наук также проголосовали за разработку новых правил выборов, и решили обратиться к правительству РФ с просьбой продлить полномочия президиума, вице-президентов и главного ученого секретаря президиума РАН до новых выборов.

"Вторая чрезвычайно важная вещь, которую нужно обязательно отследить: предполагается, и такие поправки уже в сибирском отделении (РАН - прим. ТАСС) звучали, - что академия выбирает трех кандидатов в президенты, а президент страны своим указом назначает одного из этих кандидатов. Это может быть принято, и нужно к этому тоже внимательно отнестись", - подчеркнул Алферов.

Традиции РАН

Выборы президента Российской академии наук еще в ноябре 2016 года были назначены на 22 марта этого года, и должны были стать первыми после масштабной реформы РАН 2013 года, когда к ней присоединили Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук. На пост президента в этом году претендовали трое: нынешний президент РАН Владимир Фортов, чьи полномочия истекают 27 марта, директор Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Александр Макаров и председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований, директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владислав Панченко. Все они являются академиками.

В пресс-службе РАН пояснили ТАСС, что выборы президента только из числа академиков обусловлены историческими традициями трехсотлетней организации. Порядок избрания президента РАН прописан в уставе академии. Согласно ему, президентом может избираться только академик РАН не старше 75 лет, срок его полномочий не должен превышать пяти лет. Кроме того, один и тот же человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

Членами РАН являются члены-корреспонденты, которые относятся к младшей ступени, и академики, или представители высшей ступени Академии наук. На сегодняшний день в РАН входят 1146 членов-корреспондентов и 926 академиков. И те, и другие получают этот статус за обогащение науки, при этом они могут вообще не обладать ученой степенью. Выборы новых членов РАН проходят раз в четыре года путем тайного голосования. Как правило, ряды академиков пополняются за счет членов-корреспондентов, однако изредка ученый может быть избран академиком, минуя младшую ступень РАН.

21/03/2017

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024