Science-tv.ru

Более 200 озер на Ямале с кратерами газового выброса


Российские ученые обнаружили более 200 озер с кратерами газового выброса за два года в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщили в департаменте по науке и инновациям ЯНАО.

"По данным аэрокосмической съемки в 2015-2016 годы, ученые Института проблем нефти и газа РАН выявили более 200 озер с многочисленными кратерами газового выброса. До этого также были изучены пять кратеров благодаря аэрокосмическим снимкам и нескольким экспедициям, организованным в 2014-2016 гг. Российским центром освоения Арктики при поддержке правительства ЯНАО", - сказали в департаменте.

По мнению члена-корреспондента РАН, заместителя директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского, эти кратеры образовались на месте бугров пучения (булгунняхов), ядро которых состоит изо льда.

"Во время аэрокосмических наблюдений на ряде озер выявлены признаки дегазации, проявляющиеся в локальных проталинах на ледовом покрове и замутнениях воды. На сегодняшний день при дешифрировании данных аэрокосмических наблюдений в тундре Ямала и Гыдана учеными выявлено несколько тысяч булгунняхов. Их существование на территории всей Арктики известно давно, и в своем абсолютном большинстве они не представляют угрозы, за исключением случаев подтока газа", - отметили в департаменте.

22/03/2017

Источники: http://tass.ru/
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024