Science-tv.ru

Рекордное заполнение нерестилищ Камчатки


Специалисты Камчатского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) провели авиационные учеты на нерестилищах лососей в Усть-Большерецком районе Камчатского края. Исследования показали рекордное заполнение нерестилищ. Об этом сообщила 16 августа пресс-служба ассоциации рыбопромышленников "Река Большая", цитируя директора КамчатНИРО Нину Шпигальскую.

"Специалисты КамчатНИРО произвели облет нерестилищ тихоокеанских лососей в бассейне реки Большой для оценки их заполнения производителями. Учтено 35,3 тыс. экземпляров горбуши, 49,4 тыс. экземпляров кеты, 7,5 тыс. экземпляров летней нерки и 2 тыс. экземпляров чавычи. Заполняемость нерестилищ в этом году намного лучше, чем во все последние годы", - сказала Шпигальская.

Она отметила, что в прошлые годы пропуск производителей на нерест в бассейн реки Большая был значительно ниже, например, кеты проходило не более 15 тыс. экземпляров. Рекордное заполнение нерестилищ означает, что через несколько лет лосось снова станет объектом промысла. Одна из причин увеличения - усиление борьбы с браконьерством, которую с 2016 года ведут не только представители силовых структур, но и общественные инспекторы, сообщил председатель ассоциации рыбопромышленников "Река Большая" Эмиль Шайхов.

"В прежние годы рыба просто вырезалась и не доходила до нерестилищ в нужном объеме. Браконьерам в принципе безразлично, проходной день или нет. Уже второй год инспекторы в буквальном смысле сопровождают рыбу до самых нерестилищ. И результат уже есть. Этой весной наблюдался максимальный с 2011 года скат малька в реке Большой и ее притоках. А весенней нерки на нерестилищах Начикинского озере насчитали 40 тыс. особей - абсолютный рекорд за последние годы", - сказал Шайхов.

В ассоциацию "Река Большая", созданную в 2016 году, вошли семь крупных рыбопромышленных предприятий Усть-Большерецкого района Камчатки. По их инициативе были созданы группы общественных инспекторов, установлено на реках 15 стационарных рыбоохранных постов. Только за последнюю неделю общественными инспекторами ассоциации совместно с сотрудниками Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства было проведено 150 рейдов, изъято 20 сетей, семь лодок, два мотора, 110 кг рыбы и 11 кг икры.

Лососевая путина стартовала на Камчатке 1 июня. Рыбаки уже добыли почти 223 тыс. тонн лососей.

16/08/2017

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024