Science-tv.ru

Новые сорта яблонь и груш в УрГАУ


Ученые Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) высадят новые сорта яблонь и груш для расширения плодового сада в учебно-опытном хозяйстве вуза в поселке Студенческий в Свердловской области. Об этом в понедельник сообщил ТАСС декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Михаил Карпухин.

"Новые современные сорта плодово-ягодных культур, в том числе яблонь и груш, мы будем высаживать в развитии плодового сада, который у нас есть. Сейчас он занимает семь гекторов, но мы планируем расширить его до 15 гекторов. Кроме того, там же будут выращиваться лекарственные растения", - сказал Карпухин.

В пресс-службе вуза пояснили ТАСС, что всего в экспериментальном саду плодово-ягодных культур ученые и студенты выращивают и изучают почти 50 сортов яблонь и груш. "Здесь как сильнорослые деревья, так и карликовые, и кустовые. Помимо зимостойкости многие сорта имеют характеристику иммунных. Их устойчивость к различного рода заболеваниям позволяет выращивать экологически чистую продукцию, поскольку деревья не требуют обработки пестицидами", - уточнили в вузе.

Учебно-опытное хозяйство площадью 280 га находится в поселке Студенческий Белоярского городского округа Свердловской области. Агрономы выращивают здесь широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Целью селекционной работы является получение новых гибридов с заданными свойствами, поэтому хозяйство является площадкой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Так, в 2017 году на учебных полях студенты испытали созданные в УрГАУ беспилотные трактор и опрыскиватель, а также адаптировали к климату Уралу крымские розы.

УрГАУ - один из крупнейших в РФ вузов, готовящих специалистов для всех отраслей агропромышленного комплекса. Учредителем вуза является Минсельхоз РФ. В вузе действует 64 образовательные программы, 22 научные школы по 11 направлениям. В рамках международного сотрудничества в вузе действуют более 40 соглашений с университетами Европы, Азии и стран СНГ.

16/04/2018

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024