Science-tv.ru

В Псковской области найден уникальный вид грибов


Микологи обнаружили в Полистовском заповеднике на территории Псковской области гриб из семейства диплокарпа Блоксема (Diplocarpa bloxamii). До этого он не встречался на территории России, об этом говорится в сообщении, распространенным пресс-службой заповедника.

Диплокарпа Блоксема известен по немногочисленным находкам в Европе. Он представляет собой гриб с оливково-черной окраской, растущий на коротком стебле. Диаметр чаши гриба составляет порядка 5 миллиметров, сам гриб растет преимущественно на разлагающейся древесине.

"Более 10 редких видов грибов обнаружили в Полистовском заповеднике в сентябре микологи из Москвы (МГУ) и Санкт-Петербурга (БИН РАН). Некоторые виды ранее не отмечались в Псковской области, а один - диплокарпа Блоксема - впервые встречен в России", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Ученые обследовали территорию заповедника в течение сентября и составили перечень грибов и грибоподобных организмов - миксомицетов. Микологи побывали в труднодоступных лесах к северо-востоку от озера Полисто и в западной части Полистовского заповедника, а также обследовали лес вдоль экологической тропы "Путь моховиков" в Локнянском районе. В результате исследований также был обнаружены редкие виды грибов, занесенные в Красную книгу Новгородской области и готовящиеся новые издания Красных книг Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

02/10/2018

Источники: http://tass.ru
Личный кабинет
логин      
пароль    
Российская академия наук
Институт проблем развития науки РАН © Copyright 2010-2024